Archives du club

 

Nos finalistes.jpg

QUIZZ 2016

20/05/2016

Le Tennis Club Seichois termine 6ème sur 13 de la finale du Quizz du Mouvement Sportif 2016. Equipe : Olivier Chasson, Yves Diard, Philippe Bretagne.

Champions départemental 2014.jpg

CHAMPION 14

11/06/2014

L'équipe 1 devient championne départementale en battant Soulaines 3 à 2.

Equipe : Maxime Favron, Nicolas Holeman, Bruno Douguet, Jean-François Gueber, Aurélien Bonnet, Emeric Boussard et le capitaine Julien Saulnier.

Finaliste_coupe_d'été_Dames_2013.jpg

COUPE D'ETE

29/09/2013

En division 1 Dames, l'équipe 1 de Seiches perd 3 à 1 contre Avrillé 1.

Equipe : Patricia Bertaudeau, Daphné Raveneau, Béatrice Nauleau, Emilie Galisson, Valérie Rey, Patricia Dubreuil et Mathilde Dru.

Vainqueurs1.jpg

QUIZZ 2016

08/03/2016

Le club se qualifie pour la finale du Quizz du Mouvement Sportif 2016 en terminant 1ère sur 15. Equipe : Philippe Bretagne, Yves Diard, Olivier Chasson, Olivier Lefranc.

France-Australie 2014.JPG

COUPE DAVIS

02/02/2014

1/8 de finale de la coupe Davis 2014 contre l'Australie en vendée. La France bat l'Australie 5 à 0 .

France : Jo-Wilfried Tsonga, Richard Gasquet, Julien Benneteau, Gaëlle Monfils et Gilles Simon.

Australie : Nick Kyrgios, Leyton Hewitt, Thanasi Kokkinakis et Chris Guccione.

Finalistes_Coupe_d'été_2012.JPG

COUPE D'ETE

23/09/2012

En division 1 Hommes, l'équipe 1 de Seiches perd 3 à 1 contre Saint-Barthélémy 1.

Equipe : Olivier Lefranc, Aurélien Bonnet, Renaud Lemaire, Philippe Bretagne, Claude Girardeau, Bruno David et Frédéric Lefèvre.

Finale 13_14 ans.JPG

FINALE 13/14

05/07/2015

Nos jeunes 13/14 ans perdent en finale du championnat de printemps 2 à 1 contre Corné.

Baptiste Viau (30/4-Seiches) bat Arthur Plessis (30/4-corné) : 6/4-6/2.

Victor Léger (30/4-Corné) bat Baptiste Roussel (30/5-Seiches) : 6/2-7/5.

Théo Lelièvre (30/5-Corné) bat Maxime Roussillon (30/5-Seiches) : 4/6-6/2-7/6(5).

Joueur remplaçant de Seiches : Théo Diard.

grand_vainqueurchampionnatdeprintemps201

CHAMPIONNES

De 2011 à 2013

Les jeunes filles du club sont triple championnes départementales (2011 à 2013).

Les joueuses : Chloé Leblanc, Méline Guebert, Nolwenn Le Strat, Margaux Lambert, Johanna Percher et Mathilde Peltier.

Coupe d'été 2011.JPG

COUPE D'ETE

25/09/2011

En division 2 Hommes, l'équipe 1 de Seiches perd 2 à 2 (double décisif) contre Saint-Barthélémy 1.

Equipe : Bruno Lemaire, Philippe Bretagne, Claude Girardeau, Aurélien Bonnet, Yves Diard, Olivier Lefranc et Bruno David..

Archives des Assemblées Générales